Никитинские встречи
Рейтинг пользователей: / 1146
ХудшийЛучший 

Sergey deti TorontoДорогие друзья,

Вот уже 24 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества проводятся "Никитинские Встречи" клуба друзей Авторской Песни. Мы хотели бы продолжить наше общение с вами на страницах нашего сайта. В разделе "Никитинские встречи" будут публиковаться рассказы о прошедших концертах - участников встреч: и музыкантов на сцене (и в зале), и зрителей в зале (и на сцене), с фотографиями и, когда это будет возможно, с аудио и видео записями.

Кроме того, в нашем детском клубе скоро откроется гитарная школа, мы будем время от времени проводить на нашем сайте конкурсы детского творчества - мы уверены, что среди ваших детей есть талантливые художники, музыканты, поэты, и мы будем рады представить их гостям нашего сайта. Пишите нам в гостевую книгу.


Следующая встреча - вторая в 25-м сезоне - состоится 21 ноября 2015 г.

Фотоотчеты о прошедший Никитинских встречах


 
IMG 0468-640
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

25-й сезон Никитинских встреч открылся 10 октября в 2015 года в том же небольшом уютном зале Дворца на Воробьёвых горах.

Это просто удивительно, насколько ВСЁ можно на сцене Сергею Яковлевичу все привыкли к тому, "как свободно он монтирует различные куски", как просто он сам переходит с залом с пения совсем детских песенок ("У льва есть хвост" или "Бульдог и таксик") к совсем взрослым (от "Александры" до стихов Самойлова). Но тут ЕМУ можно – и песни эти большинство взрослых слушателей знает, и сам автор безраздельно владеет залом, его вниманием, его дыханием, его мыслями...

Музыку без слов слушать и многим, и во многом труднее и сложнее. Гитара Юрия Нугманова звучит прекрасно, но всё же "Воспоминание об Альгамбре" Франсиско Тарреги и сразу же Вальс из "Маскарада" Арама Хачатуряна – явное испытание для зала, где половина слушателей явно не старше 8-9 лет. Но уверенной рукой С.Я. продолжает, и ещё 2-3 мелодии сыграет эта прекрасная гитара в этих чутких руках виртуоза. Зал не всегда умеет слушать и слышать, но ведь и цель – научить, приучить, дать прикоснуться.

И продолжая эту линию – молодые лауреаты недавних конкурсов Доминика Жуколина и Андрей Панченко будут петь совсем не детские песни Юрия Визбора и даже Веры Матвеевой. А зал СЛУШАЕТ, хотя в нём есть и трехлетние, и пятилетние слушатели...

Конечно, Сергей Яковлевич найдет у Визбора почти "детскую" песенку и зал будет подпевать "Мама, я хочу домой", а потом хором будет петь на сцене что-то уж совсем соответствующее возрасту (продолжив во втором отделении вместе с Андреем Анпиловым и дуэтом Раисы Нур с Ларисой Брохман). И не так важно, что происходит в дверях (где новые администраторы зала пытаются разными способами "поддерживать порядок") или за дверями этого зала – там бывает холодно или жарко (и климатически, и организационно, и политически – разное было за четверть века!) – важно то, что происходит в зале и на сцене – важно то, что это нужно и тем, кто приходит в зал, и тем, кого приводят в зал, и тем, кто выходит на эту сцену в традиционных "Никитинских встречах".

Виталий Арнольд
Официальная страница "Никитинских втреч" в сети ВКонтакте - https://vk.com/event90643446

 
1

Третья "Никитинская встреча" 23-го сезона состоялась 18 января в 15:00.

Ведущий Встречи СЕРГЕЙ НИКИТИН.

Гости Встречи:

- Учащийся школы искусств №5 им. В.Д.Поленова Артемий Соколовский (фортепиано). Класс заслуженного работника культуры РФ Марины Сергеевны Шлыковой;

- Детский вокальный коллектив «Соседи» (руководитель Ирина Курашёва);

- Автор-исполнитель Дмитрий Богданов;

- Исполнитель Лидия Чебоксарова;

- Автор-исполнитель Владимир Кожекин;

Фотоотчет

 
PTR 0187-лого
Рейтинг пользователей: / 22
ХудшийЛучший 

Первая Никитинская встреча 23-его сезона, состоялась 16 ноября 2013 года. Гостями Сергея Яковлевича Никитина на этот раз были:

Учащиеся ДМШ имени В.И.Мурадели Даниил Иванов, Василиса Жильцова, Илья Горшков, Глеб Володин, Варвара Гончарова, Артем Дудко.  Класс педагога Надежды Ивановны Филипповой (саксофон)

Детский вокальный коллектив «Соседи». Руководитель — Ирина Курашева.

Лауреат международных конкурсов Хоровой ансамбль «Эхо». Художественный руководитель и дирижер почетный работник культуры г.Москвы Ирина Олеговна Рувинская

Автор-исполнитель Раиса НУР, лауреат музыкальных фестивалей, создатель песен для мультсериала «Три котенка» (в котором поёт в большинстве серий). Также Раиса озвучила серию мультфильмов «Сказки на ночь», в роли «за автора». Но есть ещё и «взрослые» песни. Их Раиса сочиняет со студенчества, поёт и выступает с ними на концертах.

Фотоальбом встречи

Фотографии Петр Колчин

 
blank

Никитинские встречи - 15 декабря 2012

15.12 DSC 0955

15 декабря в Московском городском Двореце детского и юношеского творчества Сергей Никитин в очередной раз собрал детей и взрослых на третью музыкальную встречу 22-го сезона Клуба друзей авторской песни "Никитинские встречи".

В гостях у "Никитинских встреч" были:

  • Театр «Экспромпт» со спектаклем «Муха-Цокотуха» - художественный руководитель и режиссер народная артистка Людмила Ивановна Иванова
  • Воспитанники школы-интерната №15 им. Ю.В.Никулина Виктория Маркина, Анжела Исаева, Анастасия Агаева и Ева Островская - педагог Виталий Николаевич Биляуэр 
  • Младшая группа ансамбля «Парусник» Дома культуры «Смена» (руководитель Елена Котляр)
     

15.12 DSC 089215.12 DSC 0991640-1640-3

Фотогалерея "Никитинские встречи" 15 декабря 2012 г. Фотографии Петра Колчина и Вячеслава Коротихина.

Полный фоторепортаж Петра Колчина о встрече 15 декабря здесь

 

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.