Сергей Никитин о себе

Тайное общество. Бомбы

Sergey and Vera
Мы с мамой у метро Парк Культуры - моя школа №24 прямо за зданием станции метро

Рядом с нашим оштукатуренным домом №4 был неоштукатуренный дом №6 из красного кирпича. Поэтому у нас был белый и красный дом, мы соперничали друг с другом, у нас были разные команды на площадках и в играх казаки-разбойники: «белодомцы» и «краснодомцы». И вдруг красный дом одели в строительные леса, чтобы его тоже оштукатурить, но с работами не торопились. Леса стояли долго и стали местом наших игр. Помню, что самая увлекательная игра была в салочки на них. Надо было летать между этажами, прыгая в щели с этажа на этаж с деревянных настилов. Это конечно было жутко опасно, но мы как ловкие обезьяны буквально летали между перекрытиями и ничего не боялись.

Потом мы увлеклись романтикой, начитались книг и на чердаке красного дома, где было тепло и зимой, соорудили себе некое подобие логова. Натащили мебель, принесли свечки, и так организовалось тайное общество. Каждый взял себе кличку, мне дали почему-то прозвище Айвенго. Я тогда еще не читал этого произведения, и это меня подвигло прочесть его. Все было, как положено, мы написали план работы: 1. сделать лавочки, скамейки; 2. сделать ножи и так далее. Все было организовано по примеру пионерской работы в школе. Но в один прекрасный день на чердак повесили здоровый замок, и наше общество накрылось. Прошло больше года, и вдруг наше логово было обнаружено вместе с нашей мебелью, планами, списком кличек с расшифрованными фамилиями и номерами домашних телефонов против каждой фамилии. Всех вызвали в милицию вместе с родителями. Помню, подходит начальник милиции и спрашивает одну маму: « Вот, вашего сына как зовут? – Вова - Нет, он не Вова, он Джон кровавая рука! У них планы делать ножи, купить порох, делать взрывчатку…» В общем, кошмар. Но как-то все-таки в милиции поняли, что они имеют дело с детской игрой. Мы тогда были в 5- 6 классе.

Но это было время, когда в охотничьих магазинах можно было свободно купить дымный или бездымный порох, и тут начались наши научные опыты. Просто было интересно, как оно все взрывается и почему. Мы сначала делали простые бомбы, а потом бомбы с дистанционным управлением с помощью лампочки от карманного фонарика и батарейки. Вся начинка помещалась в металлические шары от кровати или бутылки от шампанского. На полевые испытания мы ездили на Ленинские горы – Контакт! Есть контакт - подожжешь фитиль, как партизан, несешься во весь дух с места взрыва и слышишь, как тебе вслед летят осколки, срезая молодые березки и кустики...

Бог и на этот раз всех миловал – никому ничего не оторвало, никого не покалечило и не убило.

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.