Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

IMG 0468-64025-й сезон Никитинских встреч открылся 10 октября в 2015 года в том же небольшом уютном зале Дворца на Воробьёвых горах.

Это просто удивительно, насколько ВСЁ можно на сцене Сергею Яковлевичу все привыкли к тому, "как свободно он монтирует различные куски", как просто он сам переходит с залом с пения совсем детских песенок ("У льва есть хвост" или "Бульдог и таксик") к совсем взрослым (от "Александры" до стихов Самойлова). Но тут ЕМУ можно – и песни эти большинство взрослых слушателей знает, и сам автор безраздельно владеет залом, его вниманием, его дыханием, его мыслями...

Музыку без слов слушать и многим, и во многом труднее и сложнее. Гитара Юрия Нугманова звучит прекрасно, но всё же "Воспоминание об Альгамбре" Франсиско Тарреги и сразу же Вальс из "Маскарада" Арама Хачатуряна – явное испытание для зала, где половина слушателей явно не старше 8-9 лет. Но уверенной рукой С.Я. продолжает, и ещё 2-3 мелодии сыграет эта прекрасная гитара в этих чутких руках виртуоза. Зал не всегда умеет слушать и слышать, но ведь и цель – научить, приучить, дать прикоснуться.

И продолжая эту линию – молодые лауреаты недавних конкурсов Доминика Жуколина и Андрей Панченко будут петь совсем не детские песни Юрия Визбора и даже Веры Матвеевой. А зал СЛУШАЕТ, хотя в нём есть и трехлетние, и пятилетние слушатели...

Конечно, Сергей Яковлевич найдет у Визбора почти "детскую" песенку и зал будет подпевать "Мама, я хочу домой", а потом хором будет петь на сцене что-то уж совсем соответствующее возрасту (продолжив во втором отделении вместе с Андреем Анпиловым и дуэтом Раисы Нур с Ларисой Брохман). И не так важно, что происходит в дверях (где новые администраторы зала пытаются разными способами "поддерживать порядок") или за дверями этого зала – там бывает холодно или жарко (и климатически, и организационно, и политически – разное было за четверть века!) – важно то, что происходит в зале и на сцене – важно то, что это нужно и тем, кто приходит в зал, и тем, кого приводят в зал, и тем, кто выходит на эту сцену в традиционных "Никитинских встречах".

Виталий Арнольд
Официальная страница "Никитинских втреч" в сети ВКонтакте - https://vk.com/event90643446

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.